G20 признала провал теории рыночного регулирования финансовых рынков: коррупция процветает

Рабочая группа «гражданской двадцатки» признала провал теории саморегулирования финансовых рынков, сообщил источник, знакомый с дискуссиями экспертов в рамках финансовой G20.
25 февраля 2013

О консультациях рабочей группы G20, проходивших в Москве 16 февраля, пишет Газета.Ru.

«Парадигма саморегулирования, базирующаяся на гипотезе об эффективности рыночных механизмов, несостоятельна», — заявил изданию информированный источник.

По его словам, недостаток контроля системы сыграл основную роль и «спровоцировал иррациональное поведение участников рынка, неприкрытую коррупцию и жажду наживы».

Глобальная финансовая система разбалансирована и почти не регулирует финансовые институты. «Нерегулируемые рынки провоцируют регулятивный арбитраж, потерю нравственности, уклонение от налогов и огромные незаконные финансовые потоки — все это провоцирует существенную нестабильность», —  продолжает источник.

Эксперты «гражданской двадцатки» рекомендуют перезапустить финансовую систему.  По их мнению, «новая архитектура не должна слепо верить в саморегулируемость рынков, она должна основываться на демократии и госуправлении, которые являются стражами государственных интересов».