Официальный уровень безработицы в России — 6%

Самый низкий уровень безработицы — в столицах.
26 февраля 2013

Безработица в России в январе составила 6 процентов (без исключения сезонного фактора), а уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности экономически активного населения) — 64,2 процента. Об этом сообщает  ИТАР-ТАСС со ссылкой на даные Росстата.

За год, по сравнению с январем 2012 года, численность занятого населения выросла на 606 тыс. человек, или на 0,9 процента, численность безработных сократилась на 274 тысяч, или на 5,8 процента.

В январе 71 процент безработных искали работу самостоятельно, без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращались в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Наиболее предпочтительным способом поиска работы была помощь друзей, родственников и знакомых — в январе ее использовали 59,1 процента безработных.

Средний возраст безработного в январе был 35,5 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 25,5 процента.

В Москве безработица составила 0,9 процента (самый низкий показатель в стране), в Санкт-Петербурге — 1 процент. Самый высокий уровень безработицы показали Ингушетия (47,3 процента) и Чечня (26,8 процента).