Всемирный фонд дикой природы сообщает о хищнических вырубках уссурийской тайги

По богатству ресурсов, набору видов растений и животных, включая такие редкие виды, как амурский тигр и дальневосточный леопард, эти леса не имеют аналогов в стране.
26 февраля 2013

Всемирный фонд дикой природы (WWF) подготовил обзор «Незаконные рубки на Дальнем Востоке: Мировой спрос на древесину и уничтожение Уссурийской тайги».

Обзор иллюстрирует губительные воздействия незаконных рубок как на природу региона, так и на экономику, — такие как деградация ключевых мест обитания амурского тигра, сокращение возможностей для традиционного природопользования для местных жителей, истощение запасов ценных пород в эксплуатационных лесах.

WWF считает, что криминализация дальневосточного лесного сектора способствует низкому уровню выявления незаконных рубок и возбуждению уголовных дел, связанных с такими нарушениями.

В обзоре описано много примеров, когда масштабные незаконные рубки только были зарегистрированы после многочисленных обращений от общественных организаций. При этом доля зарегистрированных случаев незаконных рубок, которые доводится до суда, крайне низка. В Приморском крае в 2011 году только 16 процентов из 691 выявленных случаев доводилось до суда, и это самый низкий показатель за последние 10 лет.

Сравнительный анализ показывает, что за 2004–2011 годы объем древесины дуба монгольского (одной из наиболее ценных пород региона), вырубленной для экспорта в Китай, превысил разрешенный объем заготовок в 2–4 раза. «Незаконные рубки ценных пород на Дальнем Востоке являются не просто широко распространенным лесонарушением — это своего рода альтернативный режим лесопользования, многократно превышающий дозволенные законом объемы заготовки этих видов древесины», — утверждает WWF.