Гудковых выводят из руководства «Справедливой России»

Политики сделали выбор в пользу Координационного совета оппозиции.
26 февраля 2013

В партии «Справедливая Россия» зреет решение вывести из всех руководящих органов депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и его отца, и экс-парламентария Геннадия Гудкова. «Месяц назад было недвусмысленное решение бюро президиума — тогда речь шла о членстве в руководящих органах. Будем принимать решение», — сказал газете «Известия» председатель «Справедливой России» Николай Левичев. Однако вопрос об исключении не стоит. «Место в партии найдется всем, речь идет только о руководящих органах», — пояснил Левичев.

Напомним, недовольство лидеров «Справедливой России» вызвал январский «Марш против подлецов», когда участники акции выкидывали в урну портреты депутатов, голосовавших за «закон Димы Яковлева». Среди выкинутых были и изображения лидера эсеров Сергея Миронова. Бюро президиума центрального совета СР 23 января потребовало от членов партии, участвовавших в марше, «в месячный срок принять решение о личном выборе своего дальнейшего участия либо в работе органов партии «Справедливая Россия», либо в деятельности данных общественных организаций, фактически провозглашающих политические цели, идущие вразрез с интересами партии».

Геннадий Гудков отреагировал на ультиматум открытым письмом. «Можем ли мы, социал-демократы, пойти на предательство тех, кто голосовал за нас на парламентских выборах, кто поверил нашим предвыборным обещаниям и поддержал нашу политическую программу? Должны ли мы уйти с улицы, чтобы трусливо прятаться в скорлупе парламентской псевдодемократии? Можем ли отказаться от работы в массах и реальной борьбы за интересы наших избирателей? Нет и еще раз нет!» — подчеркивал он. В партии восприняли письмо как ответ: Геннадий Гудков сделал выбор в пользу протестного движения.