Минюст не стал проверять «Голос» и «Левада-центр» на признаки «иностранных агентов»

Министерство юстиции РФ не стало проверять ассоциацию «Голос» и «Левада-центр» на предмет наличия признаков «иностранных агентов» по анонимным обращениям.
26 февраля 2013
По данным заместителя директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Татьяны Вагиной, на сайт ведомства поступило 120 обращений с просьбой признать иностранным агентом ассоциацию «Голос» и 350 аналогичных заявлений по «Левада-центру».

«Граждане вправе обращаться в Минюст с информацией, что организацию необходимо включить в перечень иностранных агентов в случае, если есть признаки иностранного агента и в деятельности этой организации усматриваются еще признаки экстремизма. Поэтому каждый гражданин, который шел мимо Минюста и задумался о том, чтобы написать такое обращение, не может инициировать проверку отношении некоммерческой организации», — пояснила Вагина РИА «Новости».

В Минюсте предположили, что анонимно поступившие по Интернету обращения по «Голосу» и «Левада-центру» были кем-то инспирированы.

Напомним, ранее признаков «иностранных агентов» ведомство не смогло обнаружить у правозащитной ассоциации «Агора» и у их партнеров — чувашской организации «Щит и меч», хотя те сами попытались зарегистрироваться в качестве «агентов».