Закончилась подписка о невыезде экс-начальника ИК-6 Копейска Механова — он снова свободный человек

Закончилась подписка о невыезде экс-начальника ИК-6 Копейска Механова — он снова свободный человек
Сегодня закончился срок избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде в отношении экс-начальника копейской ИК-6 Дениса Механова, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия. Продлевать ему меру пресечения не стали.
26 февраля 2013

Напомним, что после мирной акции протеста осужденных колонии №6 Механову было предъявлено обвинение и он даже был задержан. Правда, ненадолго. Следователи вышли в суд с требованием избрать в отношении Механова меру пресечения в виде ареста, однако суд Центрального района г. Челябинска решил, что гражданин начальник проведет ближайшее время под подпиской о невыезде. В тот же день мера пресечения была изменена самим Следственный комитетом Челябинской области.

О том, была ли сегодня продлена мера пресечения или Механов оказался свободным в передвижениях, официально не сообщается нигде. Руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго говорит, что никакой информации из судов по избранию или продлению меры пресечения для Механова не поступало. Однако она отметила, что число звонков от журналистов и родственников осужденных в их пресс-службу увеличивается с каждым часом.

В свою очередь, пресс-секретарь суда Центрального района г. Челябинска Татьяна Капкова сообщила «Особой букве», что последний раз дело в отношении Механова рассматривалось 27 декабря 2012 года: «С тех пор больше никаких ходатайств о продлении либо избрании новой меры пресечения от следственных органов в отношении Механова к нам не поступало». Следовательно, с сегодняшнего дня обвиняемый в применении насилия тюремщик более не связан никакими, даже формальными, обязательствами и является абсолютно свободным в своих действиях человеком.

Правозащитники опасаются, что дело в отношении Механова просто пытаются замять. «Я считаю, что вмешательство Москвы в ситуацию просто необходимо, — говорит челябинская правозащитница Оксана Труфанова. — В том, что следователи и прокуроры Челябинской области будут до последнего прикрывать своих, я лично не сомневаюсь. Однако эти их действия наносят колоссальный репутационный ущерб действующей государственной власти в целом. Ведь если Механов уйдет от ответственности, будет наглядно проиллюстрирован тезис, что закон не один для всех».