Доктор Рошаль заявил, что ненавидит понятие «рентабельность» в медицинском обслуживании населения

Пока на медицину расходуется 3,4 процента ВВП, никакие реформы и концепции не будут работать, считает один из самых известных российских врачей.
27 февраля 2013

«Больше 30 процентов россиян недовольны качеством медицинской помощи, а в регионах эта цифра доходит до 70 процентов», — заявил известный педиатр Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты.

Где-то были уменьшены койко-места, где-то ликвидирован круглосуточный стационар, везде произошло сокращение персонала, уменьшение зарплаты. Подобная «оптимизация» идет по всей стране. Сельские, поселковые и даже районные больницы и роддома закрываются, а местным жителям предлагают обращаться за медпомощью в клиники городов, расположенных в десятках километров. «Я уверен, что ненавистная мною рентабельность не должна быть основанием при принятии решений в такой чувствительной сфере», — сказал педиатр, слова которого приводит «Российская газета».

Среди основных проблем сегодняшнего здравоохранения он назвал нехватку специалистов и современного оборудования, низкий уровень врачей первичного звена в российских поликлиниках и больницах, некачественную работу скорой и неотложной помощи, плохое лекарственное обеспечение.

«Никакие концепции не будут работать, если не увеличить финансирование здравоохранения, — уверен Рошаль. — Сейчас мы на это тратим 3,4 процента  от ВВП, а нужно как минимум в два раза больше».