Всемирный банк обнаружил в России новый экономический показатель — «коррупционный налог»

Общие оценки состояния деловой среды: «коррупционный налог» в РФ с 2008 по 2011 год снизился с 1,7% от выручки компаний до 0,9%, при этом размер откатов там, где их платят, вырос с 11,5% до 15% суммы госконтракта, налицо деградация судебной системы.
27 февраля 2013

Газета «Коммерсант» анализирует российские результаты обследования Всемирным банком деловой среды и деятельности предприятий. Обследование проводилось в 37 регионах, респонденты — 4223 компании, около 130 компаний на регион РФ.

Наиболее важные данные ВБ об изменениях в российской коррупции за три года — ее локализация, снижение уровня коррупционного бремени в целом на экономику и увеличение ее объемов там, где она существенна.

В 2008 году объем «коррупционного налога», вычисляемого как объем взяток от выручки обследуемых предприятий, составлял для России 1,7 процента. В 2011 году он снизился до 0,9 процента от выручки компаний. Эксперты довольно отчетливо демонстрируют характер прогресса в этой области. Наиболее отчетливо снизилось число тех, с кого требуют взятки ФНС при налоговых проверках (с 15 до 3 процентов) и ФТС при импортных операциях (с 43 процентов в 2008 году до 5 процентов), с 37 до 21 процента снизилась доля тех, кто констатирует требования взяток при осуществлении строительства, с 19 до 10 процентов снизилось число тех, от кого требуют взятки при осуществлении ими обычной операционной деятельности.

Статистически незначимо изменение доли респондентов, утверждающих, что их компании сталкиваются с требованиями взяток со стороны электросетей (17–18 процентов) и поставщиков воды (11 процентов),

Но это одна сторона медали. Вторая же заключается в том, что там, где взятки сохранились и по-прежнему необходимы для работы, бремя коррупции существенно выросло. Всего необходимость неофициальных выплат госструктурам «за решение проблем» констатировали в 2011 году 26 процентов респондентов — на пять процентных пунктов выше, чем в 2008 году.

Наконец, данные исследования демонстрируют сверхбыструю деградацию судебной системы. Сегодня  лишь 27 процентов опрошенных компаний считают суды в РФ некоррумпированными и справедливыми. Только 49 процентов опрошенных считают, что решение суда, вне зависимости от того, справедливо и честно оно или нет, будет исполнено. При этом 77 процентов  респондентов не считают суды реальным регулятивным барьером для ведения бизнеса.