Депардье бежал от французских налогов. Будет ли он платить российские? Он уже должен — за подарки

Подсчитаны уже возникшие налоговые обязанности известного российского актера.
27 февраля 2013

Как известно, 25 февраля Рамзан Кадыров выдал Депардье ключи и документы на пятикомнатную квартиру в жилом комплексе «Грозный-Сити». Апартаменты Депардье площадью более 200 квадратных метров находятся на 27-м этаже элитного жилого комплекса. По данным девелоперов, квадратный метр на верхних этажах «Грозный-Сити» оценивается примерно в 80 тыс. рублей и квартира Депардье стоит по меньшей мере 16 млн рублей, сообщают «Известия».

По Налоговому кодексу РФ (НК) имущество, которое безвозмездно передано одним лицом в собственность другому, облагается налогом как доход, полученный в натуральной форме. Налог рассчитывается исходя из рыночной стоимости подаренной недвижимости. Для тех граждан, которые живут в России меньше полугода, ставка 30 процентов. При этом чеченские власти не могут заплатить налог за Депардье — по законодательству налоговые обязательства граждан не передаются третьим лицам.

Таким образом, 30-процентный налог на квартиру Депардье составит 4,8 млн рублей. Далее ему придется регулярно платить налог на имущество в казну Грозного. Будет ли платить актер — неизвестно, возможно, ему предоставят особый порядок налогообложения, как в случае с гражданством.