Путин подписал план создания спецподразделений Внутренних войск МВД

Президент Владимир Путин утвердил план создания в России нового вооруженного формирования в структуре Внутренних войск МВД РФ.
27 февраля 2013

Как пишет РБК daily, спецподразделения постоянной боевой готовности, вооруженные последними образцами техники и стрелкового оружия, будут сформированы до 2015 года в ВВ МВД РФ.

Создание нового формирования на прошлой неделе анонсировал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. По его словам, такая мера предусмотрена утвержденными президентом планами строительства и развития войск на 2011–2015 годы.

По словам Патрушева, профессионально подготовленные войска постоянной готовности ВВ будут предназначены для выполнения задач по обеспечению обороны, государ­ственной и общественной безопасности. В настоящий момент уже осуществляются перевооружение войск ВВ и их оснащение современной легкой полицейской техникой, нелетальными средствами и специальным оружием, добавил он.

ВВ МВД предназначены только «для внутреннего пользования»: для проведения контртеррористических операций, обеспечения правопорядка на массовых мероприятиях, усиления правоохранительных органов при введении режима чрезвычайного положения, тогда как задача отражения внешней угрозы возложена на Минобороны, отмечает издание.