Региональный депутат Иванов просит СКР проверить цели визита писателя Быкова в Нижнюю Туру

Региональный депутат Иванов просит СКР проверить цели визита писателя Быкова в Нижнюю Туру
Депутат заксобрания Свердловской области Максим Иванов направил запрос в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой выяснить, с какой целью в действительности журналист и писатель Дмитрий Быков прибыл в город Нижняя Тура.
27 февраля 2013

Автор запроса утверждает, что Быков приехал по приглашению некоего Соловьева с целью не просто выступить на творческом вечере, а  агитировать за последнего на выборах в думу Качканара, пишет Лента.ру.

Быков якобы со сцены публично выступил в поддержку кандидата Соловьева, за что получил гонорар в сумме 500 тыс. рублей.

Как утверждает издание «Газета о газетах», Соловьев сам прислал письмо в редакцию с рассказом об этой истории, где сообщает, что сам якобы не политик, а некий бизнесмен, который поспорил с друзьями на ящик виски, что сумеет «купить» любого журналиста. Что и доказал на примере приглашения Быкова.

Депутат Иванов просит главу СК Бастрыкина проверить факты, изложенные изданием, а также проверить, задекларирован ли гонорар, полученный Быковым.

Дмитрий Быков опроверг все выдвинутые против него обвинения и заявил, что целью его приезда было общение с читателями. Он также добавил, что регулярно отчитывается перед налоговой службой.