По качеству автодорог Россия на 136-м месте из 144

За три года страна опустилась в рейтинге на 11 позиций.
28 февраля 2013

По качеству автомобильных дорог Россия заняла 136-е место среди 144 стран в рейтинге глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index) за 2012–2013 годы. Тремя годам ранее страна занимала 125-ю позицию.

Как сообщил РБК замруководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Н.Быстров, некоторые региональные трассы не видели ремонта чуть ли не с середины прошлого века. «В год мы ремонтируем чуть более 10 процентов протяженности федеральных автодорог. То есть 1 погонный километр федеральных трасс ремонтируется в среднем раз в десять лет, а каждый километр территориальных дорог — и вовсе раз в 70 лет».

По данным Генеральной прокуратуры, в России более 60 процентов дорог регионального и местного значения не отвечают требованиям госстандартов, находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют реконструкции или ремонта. «В отдельных случаях разрушения муниципальных дорог представляли реальную угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан», — сообщило надзорное ведомство по итогам проверок за 2012 год.