C 1 марта въезд грузовиков в Москву днем запрещен

C 1 марта въезд грузовиков в Москву днем запрещен
С завтрашнего дня на дорогах Москвы днем не будет грузовиков. Правила ограничения движения грузового транспорта изменяются в соответствии с постановлением столичного правительства, сообщила пресс-служба ГИБДД.
28 февраля 2013

Согласно документу с 1 марта въезд грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой более 12 тонн на Московскую кольцевую автодорогу и в Москву будет ограничен с 6 утра до 10 вечера. С 1 мая это ограничение затронет «все большегрузы данной категории». Помимо этого с 1 мая по 1 октября по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих, праздничных дней и по нерабочим праздничным дням срок действия ограничения увеличивается на два часа, с 6.00 до 24.00.

Данная мера направлена на улучшение транспортной ситуации в московском транспортном узле и призвана не только снизить нагрузку на улично-дорожную сеть столицы и области. Это также будет «способствовать улучшению экологии региона и безопасности дорожного движения», — говорится в пресс-релизе, который цитирует Право.ру.

В настоящее время на МКАД установлено более 100 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме. С их помощью будет осуществляться мониторинг транспортных потоков, что позволит выделять из него машины с разрешенной максимальной массой более 12 тонн. По итогам мониторинга будут приниматься необходимые меры реагирования. Сейчас для временного хранения транспортных средств (на период ожидания) на территориях, прилегающих к федеральным автомобильным дорогам, организованы стоянки с ограниченным набором сервисных услуг.