Россиянам продали 58 тонн ядовитых овощей и фруктов

Россиянам продали 58 тонн ядовитых овощей и фруктов
58 тонн импортных фруктов и овощей, представляющих угрозу для здоровья, разошлись по торговым сетям, в первую очередь в центральной России, сообщили в Россельхознадзоре.
28 февраля 2013

В первой половине февраля партия овощей и фруктов из Польши, Литвы, Сербии, Франции, Испании, Турции, Молдовы и Македонии прошла процедуру таможенной очистки.

Образцы партии были отобраны для проверки. Неутешительные результаты экспертизы пришли только сейчас, а за это время овощи и фрукты уже поступили в продажу, и изъять их уже невозможно.

предупреждают в Россельхознадзоре - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2013-02-28/fm/83

В импортной продукции выявлено превышение содержания пестицидов и нитратов. Опасное для здоровья содержание ядовитых веществ обнаружено в яблоках, айве, хурме, моркови, кабачках, картофеле, пекинской и краснокаченной капусте, а также корне сельдерея.

Кроме того, в яблоках из Польши и Сербии, а также в пекинской капусте из Польши содержание токсичных препаратов пропаргита (входит в состав удобрения для борьбы с клещом) и металаксила (используется для борьбы с болезнями растений) значительно превышает допустимые нормы.

Специалисты Россельхознадзора советуют быть осторожными при покупке овощей и фруктов.