Власти США опубликуют «список Магнитского» в марте

Власти США в марте намерены опубликовать «список Магнитского», который закрывает въезд в страну некоторым российским гражданам.
28 февраля 2013

«В следующем месяце будет, как положено по закону, опубликован список тех людей, которые входят в эту категорию, которым запрещают въезд в США по этому закону»,  заявил заместитель советника по политическим вопросам посольства США в Москве Говард Соломон на круглом столе в Костроме.

В отношении лиц, включенных в список, будут применены визовые санкции, а их счета и все операции по имуществу и правам в имуществе будут заморожены.

Тем не менее законодательство США дает американскому президенту право засекретить список. 

«Закон Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Он устанавливает санкции в отношении российских граждан, деятельность которых нарушает права человека. Закон назван в честь аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в российской тюрьме.

В России в ответ был принят «антимагнитский закон», который также называют «законом Димы Яковлева», поскольку он в числе прочего запрещает американцам усыновление российских сирот.