Анонимные стахановцы: «неизвестные лица» добывали уголь с помощью 3 экскаваторов и 4 БЕЛАЗов

Добыли уже 1000 тонн, да их заметили
1 марта 2013

Кемеровская полиция получила оперативную информацию о том, что на двух участках около города Прокопьевска неизвестные лица ведут горные работы по добыче каменного угля.

Проведенная в среду 27 февраля проверка подтвердила сообщение. В ходе осмотра мест добычи были изъяты: три экскаватора, четыре самосвала БЕЛАЗ, а также уголь массой 1000 тонн, который был складирован и подготовлен к отгрузке.

Говор о лицах, добывавших уголь, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Игорь Сидиков, сказал Интерфаксу: «Скоро будет проведен их допрос, чтобы установить, к какой организации они относятся и откуда взяли технику».

Образцы топлива направлены на экспертизу для исследования на технологические и углепетрографические классификационные параметры, а также для определения его марки.

По данному факту уже гтовится материал о привлечении организаторов незаконной добычи к административной ответственности по ст. 7.3 КоАП (пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией)). Максимальное наказание предусматривает штраф до 1 млн рублей.