Отправить марсоход на Марс дешевле, чем российских чиновников за МКАД, что снова предлагает Минфин

Минфин РФ вернулся к идее Дмитрия Медведева выселить чиновников за МКАД — на территории «Новой Москвы» — и предложил свой план переезда.
1 марта 2013

Согласно концепции, изложенной в письме Минфина правительству, в Новую Москву должны переехать все органы исполнительной власти, исключая чиновников из силовых структур, сообщают в пятницу «Известия».

По оценке ведомства, за пределы МКАД уедут приблизительно 54 тыс. чиновников. Таким образом, при нормативе 20 квадратных метров на одного госслужащего общая площадь административных зданий должна составить 1,1 млн квадратных метров. Строительство этой недвижимости обойдется бюджету в 80–120 тыс. рублей за 1 квадратный метр, то есть 88–132 млрд рублей за весь проект.

Кроме того, 500 млн рублей ежегодно предполагается направлять специальному ОАО, созданному для строительства правительственного центра.

Об объемах затрат на сопутствующие переезду нужды, помимо строительства зданий, не сообщается.

К слову, общая стоимость проекта американского марсохода Curiosity составила 2,5 млрд долларов, что в пересчете на рубли примерно 77 млрд рублей. Получается, что отправить миссию на Марс стоит дешевле, чем российских чиновников — за МКАД.