Ликвидирована «Многонациональная Россия»

Верховный суд России в пятницу удовлетворил требование Минюста и принял решение о ликвидации общероссийского союза общественных объединений «Многонациональная Россия».
1 марта 2013

Согласно решению судьи Николая Романенкова, организация должна быть исключена из реестра юридических лиц, передает РАПСИ.

По информации представителя Минюста РФ Татьяны Дичковой, плановая проверка деятельности союза еще в 2011 году выявила нарушения законодательства. В частности, не соблюдались положения устава организации, она не вела деятельность, направленную на достижение уставных целей и задач. Проверка также установила, что два члена союза из четырех прекратили существование, однако продолжали числиться в объединении.

Также Дичкова добавила, что союз не соблюдал периодичность заседаний правления, обязывающую собираться не реже раза в полгода. Глава союза Дамир Серажетдинов против ликвидации организации не возражал. «Я согласен с актом проверки, союз действительно деятельность не ведет, поэтому на любые действия мы согласны, возражений нет», — сказал он.

Серажетдинов напомнил, что союз был учрежден в декабре 2006 года, однако с 2010 года практически не действует. «Закончились проекты», — пояснил он. Тем не менее он может обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, подав жалобу в течение месяца после изготовления полной версии постановления ВС РФ.