Левада-центр: индекс доверия россиян полиции составил 7 из 100 возможных

Левада-центр: индекс доверия россиян полиции составил 7 из 100 возможных
Опрос россиян, проведенный по заказу фонда «Общественный вердикт» аналитическим Левада-центром, показал, что «индекс доверия полиции» со стороны россиян равен 7 пунктам из 100 возможных.
1 марта 2013

«Индекс доверия полиции» складывался из трех показателей: оценки деятельности полиции, отношения к полиции и готовности к сотрудничеству.

Оценивая деятельность полиции, россияне отвечали на вопросы об удовлетворенности работой полиции и ее способности защитить от преступности. По состоянию на 1 марта она равна минус 14.

Показатель «отношение к полиции» складывался из ответов на вопросы о доверии граждан к полицейским и какие чувства они вызывают. Результат — минус 7.

Индекс готовности сотрудничать с полицией  отражает позицию россиян по вопросам: «должны ли граждане помогать полиции в ее работе», «готовы ли вызывать полицию, если они стали свидетелями ограбления», а также готовности давать свидетельские показания. Это единственный положительный показатель, который равен плюс 41. Однако показатель готовности граждан сотрудничать с полицией постепенно снижается, отмечают социологи.

По сравнению с 2011 годом все показатели «индекса доверия» снизились.

«Индекс доверия полиции» — регулярное исследование, осуществляемое фондом «Общественный вердикт» при содействии Аналитического центра им. Юрия Левады. Регулярные замеры уровня доверия российских граждан к правоохранительным органам проводятся фондом с 2004 года. На сегодняшний день «Индекс доверия» является единственным независимым всероссийским исследованием общественного мнения относительно работы правоохранительных органов, представляя альтернативу тем замерам, которые проводит МВД.