Суд продлил арест Даниилу Константинову

Суд продлил арест Даниилу Константинову
Симоновский суд столицы продлил арест руководителю националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову.
2 марта 2013

«Продлили срок ареста Даниила Константинова на 18 суток!!! До 22 марта — тогда будет ровно год с момента ареста Данилы», — написала в своем микроблоге в Twitter из зала суда активистка Полина Стародубцева.

Ранее стало известно, что во время заседания произошла потасовка.

Константинов неоднократно заявлял отвод судье и следователю. Судья, отказав, неверно указала аргументацию, по которой был заявлен отвод. Константинов заявил отвод еще раз. Вместо ответа судья решила удалить мать Константинова за реплику с места. Когда та отказалась покинуть зал, судебные приставы, применяя силу, попытались выполнить указание судьи. Матери подсудимого стало плохо, она потеряла сознание, и ей вызвали «скорую», которая прямо на месте сделала женщине ЭКГ. Отца Даниила Константинова и вовсе вынесли из зала за руки и за ноги.

В ходе заседания выяснились интересные факты: свидетель обвинения, который якобы находится под госзащитой, уже после дачи показаний получил условный срок за шесть краж. При этом, по словам следователя, свидетелю поступали угрозы со стороны обвиняемого. Именно поэтому, а также в связи с тем, что Константинов не проживает по месту прописки, следствие ходатайствовало о продлении ему ареста.

Напомним, Даниила Константинова обвиняют в убийстве. По данным следствия, в декабре 2011 года он поссорился около метро «Улица академика Янгеля» с молодым мужчиной и ударил его ножом, в результате чего последний скончался.

Сам активист, а также его семья утверждают, что в момент убийства они все находились в ресторане на другом конце Москвы. По словам соратников Константинова, его задержали после того, как он отказался сотрудничать с Центром «Э». Позже националиста обвинили еще и в угрозах следователю.