В городах России пройдут митинги в защиту Евгения Стригина, осужденного за убийство при защите семьи

Как сообщают средства массовой информации, в январе 2011 года у жителя станицы Преградная Карачаево-Черкесской Республики Евгения Стригина произошел конфликт с группой нетрезвых карачаевцев из-за неправильной парковки автомобиля.
3 марта 2013

Пьяное большинство затеяло драку, но Евгению и его другу Виталию Гежину удалось от них отбиться. Карачаевцы собрали своих друзей и в количестве более десяти человек пришли к Стригину домой, где тот проживал с женой и двумя детьми. Пришедшие стали угрожать убийством всей четы. Перед домом завязалась драка, непрошеные гости, повалив Виталия Гежина на землю, стали избивать того ногами, а Евгений вырвался и бросился в дом за охотничьим ружьем. Вернувшись, он выстрелил в машину нападавших. Ночью было темно, выстрел являлся неприцельным, в результате произошло убийство. После чего местные карачаевцы требовали отдать всю семью Стригиных на суд толпы. Этого не произошло, однако решением суда Российской Федерации Евгений был обвинен по статье 105 УК РФ «Умышленное убийство» и осужден на 9 лет.

Организаторы митингов в поддержку осужденного убеждены, что следственные мероприятия по делу Стригина были проведены с грубейшими нарушениями законодательной базы Российской Федерации. Поэтому инициативные группы граждан настаивают на полном пересмотре дела и проведении независимого расследования, так как произошедшее по хронике событий можно рассматривать только по статье 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны».

Митинги в поддержку Стригина пройдут сегодня в Воронеже, Ростове-на-Дону, Астрахани и других городах России.