Власти Новохоперска будто в издевку выделили жителям для митинга замусоренное поле

Власти Новохоперска будто в издевку выделили жителям для митинга замусоренное поле
Сегодня в Новохоперске, где холдинг УГМК планирует разработку никелевых месторождений, должен был состояться митинг протеста жителей, не желающих отравления своей земли и своих рек отходами горнодобывающей промышленности.
3 марта 2013

Власти города будто в издевку выделили для проведения митинга замусоренную площадку в семи километрах от центра. Жители добиваются отмены решения о начале разработки Еланского и Елкинского месторождений и намерений УГМК добывать никель и строить горно-обогатительный комбинат в Новохоперском районе Воронежской области, настаивая на проведении референдума по данному вопросу.

К акциям протеста в ближайшее время намерены присоединиться экологи всей страны, возле предприятий УГМК будут выставлены пикеты. Выступления в поддержку жителей Воронежской области пройдут на Урале — в Верхней Пышме, где находится головное предприятие УГМК, а также в Ревде на территории Среднеуральского медеплавильного завода, на котором около недели назад произошел разлив серной кислоты.

Между тем власти организуют против экологических активистов и местных жителей репрессии, ложные сообщения в СМИ, клеветнические иски. В домах воронежских экоактивистов прошли обыски.