Следствие: Яшин мог получить деньги от Таргамадзе

Следствие не исключает, что изъятые деньги у оппозиционера Ильи Яшина в ходе обысков могли поступить к нему от объявленного в розыск грузинского политика Гиви Таргамадзе.
4 марта 2013

«Имеются основания полагать, что денежные средства, обнаруженные у Яшина, получены незаконным путем и могли предназначаться для финансирования мероприятий, связанных с организацией массовых беспорядков», — сказал следователь Дмитрий Плешивцев в ходе рассмотрения ходатайства оппозиционера о возврате денег в Басманном суде.

По его словам, у Яшина в ходе обысков 11 июня 2012 года было изъято 123 тыс. рублей и 12 415, а по данным авторов фильма «Анатомия протеста — 2», финансирование организации беспорядков производилось в американских долларах. В то же время он отметил, что «были получены объективные данные о финансировании указанных лиц со стороны граждан иностранных государств, в частности Таргамадзе, в иностранной валюте, причем именно в долларах США», передает Газета.Ru.

Между тем в ходе заседания Яшин заявил суду, что не знаком с Таргамадзе.

«В ходе судебного разбирательства следователь не смог дать никаких пояснений о том, что я когда-либо контактировал, — что я вообще знаком с господином Таргамадзе. Таких доказательств просто нет, потому что я узнал о его существовании из фильма «Анатомия протеста», — сказал Яшин.