Москва собирается спасти Подмосковье от своего же мусора

Андрей Воробьев, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области, пообещал извести на территории Подмосковья свалки.
5 марта 2013

Явно предвыборное обещание сделал А.Воробьев: закрыть в этом году 24 из 39 легальных мусорных полигонов, а остальные — до 2015 года.

Свалки занимают 30 квадратных километров территории региона — от Тимоховского полигона на востоке, крупнейшего в Европе, до незаконной свалки у села Поварово на северо-западе, которую видно из космоса. На этих просторах гниет 120 млн тонн самого разного мусора. Подмосковье тонет большей частью в московском мусоре (5 млн тонн в год привозит столица, 4,7 млн тонн — свои), и чтобы изменить эту ситуацию, соответствующие решения должны приниматься в Москве, считает «Коммерсант».

Намерение Андрея Воробьева закрыть все подмосковные свалки вызывает у специалистов недоумение. Даже если закрыть часть полигонов, это приведет лишь к тому, что остальные поднимут цены. Тогда машины с мусором будут отправляться в ближайшие области — Владимирскую, Рязанскую, Тульскую и т. д.