Вымогатель получил с жертвы 70 тысяч рублей за то, что тот в детстве обидел его в песочнице

Необычный случай вымогательства рассмотрит Новокузнецкий суд Кемеровской области.
5 марта 2013

В Новокузнецке молодой человек предстанет перед судом за вымогательство. Парень требовал «компенсацию» со своего соседа за детские разборки в песочнице.

Пострадавший обратился в отдел полиции, устав исправно платить дань. Еще в январе прошлого года 22-летний обвиняемый сообщил своему соседу, что ждет компенсацию за  давнюю психологическую травму — тогда сосед побил его в песочнице. В случае отказа вымогатель грозил физической расправой.

Обвиняемый, 22-летний молодой человек, решил улучшить свое финансовое положение за счет других. За прошлую обиду, когда сосед побил его в детстве в песочнице, мужчина потребовал с «обидчика» ни много ни мало — 20 тыс. рублей. Сосед беспрекословно отдал всю сумму. Такая безропотность раззадорила вымогателя. В мае 2012 года пострадавший передал злоумышленнику еще 15 тыс. рублей, а в период с июня по октябрь рэкетир пополнил свой бюджет на 35 тыс. рублей. В конце прошлого года обвиняемый вновь потребовал деньги — 20 тыс. рублей. Этой суммы у новокузнечанина не оказалось, и он попросил рассрочку, а сам обратился в полицию.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Сейчас он находится под арестом, поскольку несколько эпизодов вымогательства он совершил, находясь на испытательном сроке по условной судимости за совершение кражи.