Уильяму Браудеру заочно предъявят обвинение, затем его объявят в розыск

Российские правоохранительные органы вслед за Гиви Таргамадзе взялись и за главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, сотрудником которого был покойный Сергей Магнитский, уличивший российских чиновников в многомиллиардных махинациях с налогами.
5 марта 2013

Судьба «организатора массовых беспорядков в РФ» грузинского парламентария Гиви Таргамазде постигнет и другого «качальщика лодки» — главу Hermitage Capital Уильяма Браудера. В ближайшее время ему будет заочно предъявлено обвинение, и, скорее всего, он будет объявлен в международный розыск.

«Постановление о привлечении господина Браудера уже вынесено руководителем следственной группы. В ближайшие несколько суток ему будет предъявлено обвинение», — цитирует Интерфакс заявление начальника управления Следственного департамента МВД по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаила Александрова.

По его словам, Браудер пытался получить доступ к документам, имеющим стратегическое значение для Российской Федерации.

«Речь идет не только о личном обогащении в обход действующего законодательства, когда Браудер скупал акции «Газпрома», но и о попытках навязывания своих правил, попытках получить доступ к финансовой отчетности компании», — сказал Александров.