Экс-глава Генштаба Макаров назначен советником Шойгу

Экс-глава Генштаба Макаров назначен советником Шойгу
Генерал армии Николай Макаров, уволенный с поста начальника Генштаба осенью прошлого года и считающийся одним из главных идеологов военной реформы, назначен советником министра обороны, сообщил высокопоставленный представитель Минобороны.
5 марта 2013

Открытая информация о назначении Макарова появилась только сегодня, хотя соответствующий приказ, как оказалось, был подписан около месяца назад.

По словам источника, должность Николая Макарова называется «ведущий аналитик управления генеральных инспекторов». Приказ об этом назначении подписывал статс-секретарь — заместитель министра обороны Николай Панков.

Эксперты видят в назначении Макарова желание руководства страны снизить накал страстей вокруг военной реформы. 

«Это назначение должно показать, что все те шаги, которые в рамках военной реформы были сделаны в последние годы, полностью отвергнуты не будут. Показать, что не все так плохо было в период руководства Макарова и Сердюкова Вооруженными силами и Министерством обороны», — сказал президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов в интервью газете «Взгляд».

По его мнению, назначение Макарова, возможно, также следует понимать как сигнал о необходимости притормозить расследование по делу «Оборонсервиса».