Счетная палата РФ выявила во ФСИН России нарушения при госзакупках на 3,7 млрд рублей

Счетная палата РФ выявила во ФСИН России нарушения при госзакупках на 3,7 млрд рублей
Проверка выявила во ФСИН нарушения при госзакупках и заключении контрактов на строительство почти на 3,7 миллиарда рублей, сообщает в среду Счетная палата РФ.
6 марта 2013

Следственный комитет РФ ранее заявлял, что ущерб, причиненный ФСИН от приобретения фактически неработающих электронных браслетов по завышенным ценам, может превышать 1,3 миллиарда рублей. В свою очередь во ФСИН сообщали, что в ходе ревизий финансовых документов в ведомстве выявила нарушений на общую сумму более 10 миллиардов рублей.

«В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения порядка осуществления закупок для государственных нужд при заключении контрактов на поставку оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) и на оказание строительных услуг в сумме 3,69 миллиарда рублей... Так, при закупке оконечных устройств СЭМПЛ... установлено превышение стоимости закупленных изделий на сумму более 1,6 миллиарда рублей», — говорится в сообщении Счетной палаты, которое цитирует РАПСИ.

Кроме того, как выяснилось, браслетов закупили слишком много, больше, чем требуется ФСИН, «в связи с чем не используются устройства на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей». «Проверкой были установлены факты преднамеренной порчи и утери оконечных устройств СЭМПЛ лицами, осужденными к ограничению свободы, стоимость ремонта и восстановления изделий составила 22,5 миллиона рублей, при этом материальная ответственность осужденных за сохранность оборудования СЭМПЛ не предусмотрена, в связи с чем применение СЭМПЛ к подконтрольным лицам требует дифференцированного подхода с учетом характеристик осужденного», — сообщает контрольно-ревизионное ведомство.

Также Счетная палата отмечает, что необходимо внести изменения в «Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем» в соответствии с европейскими нормами содержания подследственных и принятыми проектными решениями при строительстве СИЗО-1 на четыре тысячи мест (Колпино). Коллегия контрольного ведомства решила направить представление директору ФСИН, а так же информационные письма в Минюст и МВД России.