МВД сообщило, что Таргамадзе объявлен в розыск через Интерпол, однако в базе его нет

Грузинский политик Гиви Таргамадзе с подачи России объявлен в розыск по линии Интерпола с 1 марта, сообщило МВД РФ. Однако в базе данных Интерпола Таргамадзе отсутствует.
6 марта 2013

Россия обвиняет Гиви Таргамадзе в причастности к подготовке массовых беспорядков в РФ. Российский суд заочно арестовал его. По версии Следственного комитета РФ, Таргамадзе собирался финансировать беспорядки, которые должны были устроить Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и Сергей Удальцов (все трое арестованы), передает Lenta.ru.

Кроме того, считают российские следователи, у Таргамадзе была своя роль в организации событий на Болотной площади 6 мая, которые Следственный комитет квалифицировал как массовые беспорядки. В чем заключалась эта роль, не сообщалось.

Дело о подготовке массовых беспорядков было возбуждено после показа на НТВ передачи «Анатомия протеста-2». В ней были показаны кадры со встречи российских оппозиционеров с Таргамадзе. Следователи сочли пленку настоящей, однако все российские фигуранты дела отрицают факт знакомствf с грузинским политиком.