КНДР грозит нанести по США превентивный ядерный удар

Также Северная Корея объявила о выходе из перемирия с Южной Кореей.
7 марта 2013

Северная Корея пригрозила нанести превентивный ядерный удар по США в ответ на начало совместных учений американской и южнокорейской армий, а центральный орган правящей Трудовой партии Кореи объявил о выходе из перемирия с южными корейцами от 1953 года, сообщает Газета.Ru.

После Корейской войны 1950—1953 гг. между Севером и Югом было заключено лишь перемирие, а не мирный договор. Таким орбазом, обе страны до сих пор формально находятся в состоянии войны.

Столь резкие заявления Пхеньян сделал накануне рассмотрения в Совете Безопасности ООН резолюции, предусматривающей усиление санкций против КНДР в ответ на испытания ядерного оружия.

КНДР заявляет, что готова применить ядерное оружие против США из-за нового витка обострения ситуации вокруг Корейского полуострова.

«Поскольку США разжигают ядерную войну, мы осуществим наше право на превентивный ядерный удар по штабам агрессора, чтобы защитить наши интересы», — цитирует Газета.Ru заявление МИД КНДР.

Под «разжиганием войны» КНДР подразумевает не только резолюцию по санкциям, но и идущие сейчас на Корейском полуострове совместные учения армий Южной Кореи и США.