Полиция задержала участников пикетов в поддержку Pussy Riot, но извинилась за свои действия

Полиция задержала участников пикетов в поддержку Pussy Riot, но извинилась за свои действия
Полиция задержала минимум десятерых участников серии одиночных пикетов в поддержку Pussy Riot на Калужской площади в Москве.
8 марта 2013

При этом полиция разрешила оставшимся продолжить акцию.

«Внезапно задержаны около 10 человек, при этом полковник сказал, что продолжать пикеты можно», — написал в своем «Твиттере» один из организаторов пикетирования муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

«Странный всплеск в поведении полиции: полковник извинился за задержания и пообещал, что если будет строго один пикет, то претензий нет!»

По данным СМИ, полиция начала задержания, когда в 50 метрах от одного пикетирующего был развернут второй плакат. После задержания серия одиночных пикетов продолжилась. Перед зданием Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) мужчина с плакатом «Свободу Толокно», пишет Лента.ру. 

Между тем серия пикетов в поддержку Pussy Riot сопровождается акцией людей, которые называют себя православными активистами. Они вслух читают собравшимся на Калужской площади Библию. Во время задержаний православные активисты скандировали «Россия без содома» и «Так будет с каждым», сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, в серии пикетов изъявили желание принять участие многие деятели культуры и гражданские активисты. В частности, в акции примут участие актриса Чулпан Хаматова, эколог и политик Евгения Чирикова, медиаменеджер Антон Носик, кинорежиссеры Артур Аристакисян и Евгений Митта, журналисты Олег Кашин, Андрей Лошак, Тихон Дзядко и другие.