Внутрисетевой роуминг могут отменить уже через год

Внутрисетевой роуминг в России может быть отменен уже в 2014 году, заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.
9 марта 2013

Сотовый абонент, находясь в сети своего оператора за пределами «домашнего» региона, будет платить за услуги по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу национального роуминга.

Соответствующий законопроект, предусматривающий отмену внутрисетевого роуминга, сейчас рассматривается в Госдуме. «Мы считаем, что реалистичный срок — это где-то 2014 год. Это зависит в том числе от определенного диалога с операторами, все-таки они должны подготовиться, но самое главное, что такой законопроект существует. Я убежден, что в этом году Госдума такое решение примет», — сказал министр.

По его мнению, само понятие национального роуминга достаточно странное. «Мы хотим сделать очень простой принцип: все входящие звонки везде бесплатно, все исходящие — по цене местного тарифа, — сказал Никифоров. — Это не значит, что мы отменяем стоимость междугородних разговоров, если вы поехали в другой город, наравне с его жителями вы должны заплатить за междугороднее соединение. Но не должно быть каких-то надбавок, не должно быть налога за перемещение», передает NEWSru.com.

Сейчас у МТС все входящие и исходящие во внутрисетевом роуминге стоят 8,9 рубля за минуту, у «МегаФона» — от 9 до 15 рублей, у «Вымпелкома» — 9,95 рублей.