В Петербурге православный фанатик задержан за хулиганство

Вчера вечером мужчина, представлявшийся «борцом за православную веру», разрушил инсталляцию петербургского художника Алексея Кирьянова на выставке «Тедди», которая проходит в Доме художников на Большой Морской улице, 38.
10 марта 2013

Ему не понравилось, что детская игрушка, медвежонок, была расположена на кресте. После разрушения фанатик набросился на художника с кулаками, после чего был схвачен прибывшим нарядом полиции.

Художник, по сообщению петербургской интернет-газеты «Фонтанка.ру», прокомментировал факт нападения так:

«В церкви подобная композиция действительно была бы неуместна, и я против этого, я православный верующий человек. Но это художественная выставка совсем другое дело. Есть сложные художественные способы выражения. Если ты делаешь инсталляцию, поднимаешь непростые вопросы нашего бытия, это оказывается слишком сложно для понимания некоторых людей. Видимо, они не очень глубоко читали Евангелие. Читать надо Библию и быть человеком симпатичным, никому зла не желать. А способы выражения людей, тем более художников, не должны подвергаться никакой цензуре. Кампания дикого мракобесия портит умы людей. И я ощутил это на собственном примере».