В Петербурге в суде оспорено решение властей города о строительстве Театра песни Аллы Пугачевой

С заявлением в Куйбышевский районный суд обратился депутат Закса, руководитель фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев вместе с двумя жителями города.
11 марта 2013

Как сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия», с заявлением в Куйбышевский районный суд обратился депутат Законодательного собрания СПб, руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев совместно с еще двумя жителями города.

В иске указывается, что участок на Васильевском острове, выделенный для строительства культурно-делового комплекса — «Театра песни Аллы Пугачевой», расположен в двух функциональных зонах: зоне «Д», предназначенной для общественно-деловой застройки, и зоне «У» — скоростных дорог и магистралей. Последняя территория планируемого строительства в устье реки Смоленки предназначена для развития Морской набережной.  

Заявители просят суд признать распоряжения комитета по градостроительству и архитектуре, разрешающие строительство в зоне «У», и согласование главного архитектора Санкт-Петербурга Юрия Митюрева незаконными и подлежащими отмене.  

По информации ИА REGNUM, Театр песни Аллы Пугачевой в форме «ограненного бриллианта» предполагается построить на Васильевском острове к 2016 году. В здании предусмотрены сцена-трансформер с вместимостью от 3 до 14 тыс.  человек, которая станет самой большой концертной площадкой в России, а также конференц-холл, медийный центр, студия звукозаписи, промоутерская школа, выставочные залы и центр современного искусства. Первых зрителей театр планирует принять в 2016 году.