Тульские выборы превратились в «бесконтрольный подсчет голосов»

В Тульской области завершились выборы муниципального собрания города Узловая. Голосование привлекло внимание не потому, что проходило по партийным и одномандатным спискам (то есть так, как Владимир Путин предложил провести следующие выборы в Госдуму)
11 марта 2013

Наблюдатели, журналист «Новой газеты» и член территориальной избирательной комиссии находились в здании ТИК и пытались зайти в зал заседания. Члены ТИК их не пускали внутрь и попытались грубо выпихнуть, у одного из желающих поприсутствовать на заседании отобрали телефон. Средство связи позже вернули, а для решения конфликта решили вызвать полицейских, передает NEWSru.com.

Стражи порядка посчитали, что лучше всего будет отвезти активистов в отделение для выяснения обстоятельств. Наблюдатели и журналисты отправились в отделение, провели там около четырех часов и были отпущены без предъявления каких-либо претензий. Всего полицейские задержали в день выборов 16 наблюдателей и журналистов, сообщает «Дождь».

«При подсчете голосов после обнаружения фактов вброса были избиты один наблюдатель от СМИ Дмитрий Нестеров и член УИК с правом совещательного голоса Евгений Федин. Неизвестные молодые люди ворвались на УИК и начали применять силу к общественным контролерам. И если наблюдателей после этого доставили в ОВД, то судьба нападавших неизвестна», — пишет «Новая газета».

«Подсчет голосов был абсолютно бесконтрольным», — считает председатель регионального отделения «Яблока» Владимир Дорохов.

Тем временем председатель областной избирательной комиссии Сергей Костенко сообщил «Дождю», что ни одного жалобного обращения по ходу выборов и по итогам в ТИК не поступило. Поэтому выборы признаны состоявшимися, и уже подведены их итоги.

После обработки 100 процентов бюллетеней члены ТИК заявили, что «Единая Россия» получила поддержку 58,44 процента избирателей. КПРФ заняла второе место с 13,76 процента голосов; третье место с 8,4 процента голосов заняла «Партия пенсионеров» в Тульской области. Замыкает список ЛДПР, набравшая 6,25 процента голосов.