ФСКН: ситуацию с наркопроизводством в 2012 году переломить не удалось

Площади посевов опиумного мака выросли в Афганистане на 18% — до 154 тыс. гектаров, сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России Виктор Иванов на пленарном заседании 56-й сессии Комиссии по наркотическим средствам ООН.
11 марта 2013

«Вынужден начать свое выступление на столь авторитетном форуме с выражения сожаления о том бесспорном факте, что международному сообществу за прошедший год не удалось не только переломить ситуацию с наркопроизводством и глобальными трафиками, но и выработать достоверную стратегию победы антинаркотических сил. Так, площади под опиумным маком в Афганистане выросли в прошлом году на 18%, со 131 до 154 тыс. гектаров», — сказал Иванов.

Он отметил, что только эпидемия грибкового заболевания и плохие погодные условия не дали вырасти произведенному опиуму до рекордных объемов, передает ИТАР-ТАСС.

«Однако подобного рода сезонные колебания не должны скрывать от нас продолжающееся победное шествие роста производства героина в Афганистане», — добавил глава ФСКН.