Тысячи пьяных были сняты с авиарейсов с начала года

В прошлом году к ответственности были привлечены более 22 тыс. пьяных пассажиров и еще более 2 тыс. человек — за мелкое хулиганство.
12 марта 2013

С начала года более 3 тыс. человек было привлечено к ответственности а распитие спиртных напитков в самолетах и аэропортах. В минувшем году к ответственности были привлечены более 22 тыс. пьяных пассажиров и еще более 2 тыс. человек — за мелкое хулиганство. «В соответствии с воздушным кодексом РФ только капитан воздушного судна имеет право принять решение о снятии авиапассажира с рейса. Сотрудники полиции могут не допустить пассажира на рейс, только если тот находится в розыске или если во время предполетного досмотра у него найдут запрещенные предметы и вещества», — пояснил РИА «Новости» заместитель начальника отдела досмотровых и массовых мероприятий главного управления на транспорте МВД РФ Юрий Груздев.

По мнению полицейского, способствует совершению правонарушений на борту воздушного судна продажа алкогольной продукции в стерильной зоне аэропорта. «Полагаю целесообразным наделить авиаперевозчиков правами принимать у граждан алкогольную продукцию, приобретаемую в магазинах беспошлинной торговли на время полета, и ограничить ее продажу на борту воздушного судна», — считает Ю.Груздев.