В ЕС считают преждевременным обсуждение безвизового режима для краткосрочных поездок россиян

Отмены визового режима с Евросоюзом для простых россиян в ближайшем будущем ожидать не стоит.
12 марта 2013

«Я предлагал нашим партнерам по переговорам в ЕС начать обсуждение этой осенью, но было сказано, что пока рановато», — сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов в ходе брифинга в Москве во вторник, цитирует РБК.

Между тем Азимов также рассказал, что Россия и ЕС договорились о количестве служебных паспортов для особых категорий граждан РФ — их число не будет превышать 15 тыс., передает Росбалт.

Ранее сегодня стало известно, что Россия больше не рассчитывает на отмену виз с Евросоюзом к зимней Олимпиаде в Сочи. В Москве надеются выйти на такое решение хотя бы до конца 2014 года. Известно, что решение этой проблемы тормозит, в частности, пункт об отмене виз для обладателей служебных паспортов РФ. 

Напомним, непосредственные переговоры по отмене виз могут начаться только после выполнения программы «совместных шагов», принятой в декабре 2011 года и состоящей из четырех блоков. Первый — обеспечение безопасности документов и введение биометрических паспортов, второй — борьба с нелегальной миграцией, третий — сотрудничество в сфере безопасности, четвертый — сотрудничество между Россией и ЕС в сфере выполнения международных конвенций и рекомендаций ОБСЕ, ООН и Совета Европы.