Таргамадзе грозится подать иск в ЕСПЧ

Объявленный с подачи России в международный розыск Россией Гиви Таргамадзе находится в Литве. Он не намерен пока возвращаться в Тбилиси, но и просить политического убежища в Литве не будет.
12 марта 2013

Депутат сказал, что обжалует решение российской стороны в Европейском суде по правам человека, передает Газета.Ru со ссылкой на грузинский «9 канал», которому депутат дал интервью.

На прошлой неделе МВД России сообщило, что Интерпол начал розыск Таргамадзе, который заочно обвиняется российскими правоохранительными органами по делу приготовления к массовым беспорядкам в России.

Поводом для возбуждения дела в отношении Таргамадзе стала проверка фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста — 2». Кроме того, в рамках расследования также были арестованы активист «Левого фронта» Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов изначально содержался под подпиской о невыезде, однако в феврале он и Лебедев были переведены под домашний арест.