«Агора» вступилась за девушку-инвалида, «гниющую» в СИЗО

Правозащитники направили в Европейский суд по правам человека срочную жалобу с требованием освободить из московского СИЗО «Матросская Тишина» Маргариту Чарыкову, арестованную за хранение амфетамина.
12 марта 2013

По словам правозащитников, девушка, у которой от рождения отсутствует прямая кишка, вынуждена была употреблять наркотик для борьбы с болями, а теперь «гниет заживо», передает Lenta.ru.

По словам Эрики Каминской — мамы 24-летней Чарыковой, девушку-инвалида задержали в Москве 11 декабря 2012 года, сотрудники Госнаркоконтроля изъяли у нее ноотропный препарат «Пирацетам» с примесью кустарно изготовленного амфетамина. По словам Каминской, ее дочь с рождения страдает от сильных болей и потому стала систематически употреблять различные лекарства, включая запрещенные.

Каминская рассказала правозащитникам, что состояние здоровья Чарыковой в СИЗО резко ухудшилось, причем необходимой медицинской помощи ей не оказывали. В итоге, по словам Каминской, девушка в близком к критическому состоянии поступила в больницу «Матросской Тишины». Прокуратура инкриминирует девушке приготовление к сбыту наркотиков.

В столичном управлении ФСИН утверждают, что в действительности состояние здоровья Чарыковой удовлетворительное. Она находится в стационаре больницы СИЗО, но уже готовится к выписке.