Дальневосточные борцы с коррупцией считают, что Александр Верховский не может быть сенатором

После принятия закона о запрете на зарубежные активы чиновников сенатор от Сахалина Александр Верховский подпадет под его действие, считают в приморском отделении Национального общественного комитета по противодействию коррупции.
13 марта 2013

Член Совета Федерации от Сахалина Александр Верховский владеет 100 процентами  акций одного из крупнейших рыбопромысловых предприятий Дальнего Востока России — ЗАО «Гидрострой». В свою очередь, это ЗАО владеет рыбоперерабатывающей компанией PolarBear Seafoods Ins., расположенной в США.

Рыбный бизнес А.Верховского имеет экспортную направленность, отмечает PrimaMedia. Компании, контролируемые сенатором, вывезли из России в 2012 году почти 70 тыс. тонн морепродуктов, что составляет 7 процентов от общероссийского экспорта.

Дальневосточное ИА PrimaMedia сообщает, что сенатор А.Верховский совместно с депутатами Госдумы Г.Карловым и И.Яровой является автором поправок к закон «О рыболовстве», которые усиливают экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока. Поправки уравнивают в возможностях поставки на экспорт путем перегрузки непосредственно в море «прибрежных» рыбодобытчиков с «океаническими».

При этом собственник рыбного бизнеса А.Верховский входит в состав комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, где и занимается законотворчеством, удобным для своего бизнеса.