Онищенко посоветовал москвичам не есть снег, но разрешил заваривать им чай

Онищенко посоветовал москвичам не есть снег, но разрешил заваривать им чай
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не рекомендовал есть московский снег, но разрешил мыться и заваривать чай. дистиллированным снегом.
13 марта 2013

Такой вопрос возник у журналистов на пресс-конференции в связи с прошедшим снегопадом, отмечает Russia Today.

«По сути снег  это дистиллированная вода. Из нее выпарились соли, загрязнения, а сама она в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, превратилась в снег и упала на землю. Но у нас загазованный, загрязненный воздух, и она абсорбировала много нехорошего, поэтому есть его нельзя»,  сказал Онищенко. В то же время он добавил, что «иногда можно позволить себе роскошь растопить снег, дистиллировать его для чая». Букет напитка в этом случае раскроется лучше, отметил глава Роспотребнадзора.

Онищенко также отметил, что в дистиллированном снегу «хорошо мыться»: такая вода хорошо мылится, так что можно сэкономить на мыле и шампуне. Но злоупотреблять такой дистиллированной водой не стоит, предупредил он, иначе появится ломкость костей и начнут выпадать зубы. «Вообще не стоит проводить эксперименты, если вы живете не в девственно чистом регионе вроде нашего Севера»,  заключил Онищенко.

А в связи с Масленицей главный санитарный врач посоветовал не злоупотреблять блинами, хотя «мониторинг за качеством блинов показал, что они не ядовиты». «Запредельная доза блинов  опасный продукт, потому что через полсуток окажется на талии и долго оттуда не уйдет»,  сказал он.

На одной из прошлых пресс-конференций глава Роспотребнадзора посетовал на излишний скептицизм москвичей, пренебрегающих прививками. А также предложил доносить горожанам информацию о пользе мытья рук перед едой с помощью iPad или «лазерного шоу на Воробьевых горах», напоминает NEWSmsk.com.