Опубликована «дорожная карта» для введения краткосрочных безвизовых поездок граждан России в ЕС

Перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан России и ЕС опубликован в среду на русском языке, сообщает МИД РФ.
13 марта 2013

Ранее Еврокомиссия на своем сайте разместила данный перечень мер на английском языке. Все требования разделены на четыре основных блока, сообщает газета «Взгляд».

В первом указываются параметры защищенности документов. В частности, ЕС и Россия должны внедрить требуемые ИКАО биометрические паспорта и обеспечить надлежащую защиту данных, аутентичность и точную идентификацию их владельцев, а также организовать оперативную и систематическую передачу сведений в базу данных Интерпола по утерянным или похищенным паспортам.

Второй блок обязывает стороны урегулировать вопросы миграции и реадмиссии. Так, представители сторон должны эффективно выполнять соглашение между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам от 25 мая 2006 года, а также внести в данное соглашение изменения в целях дальнейшего облегчения визовых требований для краткосрочных поездок. Кроме того, документ обязывает стороны сделать прозрачными правила регистрации граждан, находящихся на территории другой страны, а также упростить процедуру оформления других документов, включая порядок предоставления убежища.

Также блок содержит требования к деятельности пограничных служб, которые должны эффективно выполнять договор между Пограничной службой Федеральной службы безопасности России и Европейским агентством по вопросам управления оперативным сотрудничеством на внешних границах государств  членов ЕС (ФРОНТЕКС).

В третьем блоке указаны обязательства сторон по борьбе с транснациональной организованной преступностью, терроризмом и коррупцией, а также в области правоохранительного сотрудничества.

Четвертый блок перечня отвечает за внешние связи. Стороны должны обеспечить гражданам передвижение на равных основаниях, полномасштабную выдачу проездных документов и паспортов всем категориям лиц: беженцам, негражданам, лицам без гражданства и представителям секс-меньшинств.

«Данные совместные шаги и практические меры выполняются параллельно и на равноправной основе соответствующими органами России и ЕС и его государств-членов, принимая во внимание текущее состояние их реализации. Они, как и визовый диалог, выполняются со стороны России в соответствии с действующим национальным законодательством, а со стороны ЕС  в соответствии с договором о Европейском союзе и договором о функционировании Европейского союза»,  отмечается в тексте документа.