К обвинениям против родственника Сердюкова отважно «присоединился» Россельхознадзор

Ведомство наконец-то заметило длившийся в течение полутора лет вывоз плодородного грунта.
14 марта 2013

По результатом проверки Россельхознадзора в Астраханской области выяснилось, что озеленение базы отдыха «Житное» (VIP-дачи В.Пузикова, мужа сестры экс-министра обороны РФ А.Сердюкова) было совершено еще и с нарушением экологических норм. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замначальника управления Россельхознадзора по Астраханской области Владимира Лепского, возбуждено административное дело по статье «Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы».

Административное дело было возбуждено в отношении в/ч 42677. Занятые на строительстве военные сняли верхний слой почвы с уникального памятника природы — Бэровского бугра. Почву перевозили и насыпали в качестве грунтовой основы при строительстве базы отдыха «Житное». Если вина военных будет признана, то последует «наказание»: штраф от 20 до 30 тысяч рублей. Эта сумма будет перечислена из госбюджета (по линии Минобороны) в госбюджет (по судебной части).

К этой элитной базе отдыха, где отдыхали высшие чиновники РФ, в том числе Дмитрий Медведев и Владимир Путин, силами военнослужащих за счет средств военного ведомства была проложена дорога с мостами. Кроме того, из ближайших военчастей сгоняли солдат на озеленение степных ландшафтов вокруг базы.