Военные прокуроры предлагают реабилитировать офицеров НКВД, участвовавших в массовых репрессиях

Ряд старших офицеров НКВД, участвовавших в массовых репрессиях при Ягоде и Ежове, а затем попавших под зачистки при Берии, по мнению Главной военной прокуратуры, подлежат реабилитации.
14 марта 2013

Военная коллегия Верховного суда (ВС) рассмотрит в порядке надзора сразу шесть представлений на приговоры, вынесенные семи сотрудникам НКВД: И.Бочарову, Н.Деткину, П.Долгопятову, К.Валухину, А.Гречухину, М.Жигунову и Е.Либенсону.

Они занимали при наркомах НКВД Генрихе Ягоде и Николае Ежове ответственные посты. Когда в спецслужбу в 1938 году пришел Лаврентий Берия, эти чекисты сами были арестованы и расстреляны или получили длительные сроки лишения свободы.

Журналисту газеты «Известия» в Верховном суде пояснили, что приговоры времен 1930-х годов периодически поступают к ним на пересмотр и по ним принимаются совершенно разные решения.

Эксперт по истории советских органов госбезопасности, зампред совета Научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал» Никита Петров считает, что упомянутые сотрудники НКВД не подлежат никакой реабилитации: «Эти люди лично руководили «тройками», выносившими смертные приговоры».