Во Владимире сотрудники охранных фирм заподозрили казаков в недобросовестной конкуренции

Руководители частных охранных предприятий недовольны активностью казаков, которые некоторые время назад заявили о своем желании помогать полицейским в обеспечении общественного порядка.
15 марта 2013

Гендиректор владимирской группы компаний «Скорпион» Ю.Бещеков заявил на встрече  в региональной редакции «КП«, что патрулировать улицы не так-то просто, это предполагает большую ответственность.»Наши сотрудники имеют лицензии, каждый прошел медицинскую проверку, каждый не только прошел обучение в учебный центрах, но и сдал квалификационные экзамены в УМВД. Только после этого им доверяют выходить на улицу, помогать полиции и выполнять свои функции…» Ю.Бещеков поинтересовался у казаков, кто будет контролировать их деятельность и каким образом они планируют набирать людей в свою организацию.

Атаман Михаил Петрусенко признал, что критерии отбора в казаки не прописаны. Но всех, кого принимают в казачье общество, «очень тщательно проверяют», и невменяемых среди владимирских казаков нет.

Успокоить чоповцев попыталась член Общественного совета при УМВД Т. Сидорова. По ее словам, речь идет не о профессиональной деятельности, а о безвозмездном оказании помощи казаков полицейским.

На руководителей частных охранных предприятий этот довод не возымел действия. Бещеков заявил, что добровольная деятельность — это лишь первый этап: «Следующий шаг — заключение договоров и соглашений по охране парков, садов, коллективных садов. Они не смогут долго существовать на добровольных началах и начнут заключать договора. Сначала это будет звучать как «на покупку корма лошадям», «на постройку конюшни», «на приобретение формы»… А потом это будет прямой и явный конкурент охранным предприятиям!»

Сами казаки пока отрицают, что преследуют коммерческие интересы.

Чоповцы слушали и, как пишет «КП», не очень верили в бескорыстность намерений. Тот же Бещеков в итоге заявил, что теперь ему выгоднее заниматься прежней деятельностью, подавшись в казаки — поддержки от властей больше, а налогов меньше.