Председатель-аферист обманула целую деревню, а банки предпочли «не заметить» липовых справок

Председатель-аферист обманула целую деревню, а банки предпочли «не заметить» липовых справок
Авантюрная попытка вдохнуть жизнь в умирающий колхоз закончилась долговой ямой для целой деревни в Ивановской области.
15 марта 2013

Два миллиона рублей многодетная семья Марковых взяла в кредит несколько лет назад. Татьяна и Валерий работали в местном колхозе, взять деньги в долг их попросила руководитель предприятия. Все документы председатель колхоза Марина Захарова подготовила заранее — супругам оставалось только подписать кредитный договор.

Миллионов Марковы не видели, деньги прямо в банке забрала председатель, а теперь в счeт долга уходит половина заработка их семьи. И таких должников в небольшой деревне Михалково больше 40 человек.

Доярки, скотники, трактористы — всем им разные банки выдавали крупные суммы. Только спустя несколько лет выяснилось, что справки о зарплате в правлении колхоза попросту подделывали.

«У меня у мужа пять тысяч заплата была. Она ему поставила главным инженером, 60 тыс. зарплата была, поэтому нам и дали», — поясняет местная жительница Людмила Неволина. Ее муж с липовой справкой смог получить почти 1,5 млн рублей — на ремонт молокопровода.

На миллион, который взял в банке плотник Владимир Соколов, председатель обещала купить новый трактор. За несколько лет сумма долга, которую Владимир и не начинал гасить, выросла до 1,5 миллиона. Теперь ему и другим деревенским должникам то и дело звонят из коллекторских агентств. 

Дома в Михалково принадлежат колхозу, а это означает, что в случае если жители не смогут выплатить долги, они останутся бездомными, сообщает «Свободная пресса».

В деталях «кредитной истории» деревни до сих пор разбираются следователи. Свою вину в изготовлении поддельных документов Марина Захарова признала. «Срок давности привлечения к ответственности по данному преступлению составляет, к сожалению, всего два года. И на момент проверки данные сроки уже истекли», — пояснил и.о. Шуйского межрайонного прокурора Илья Запруднов.