По делу о многомиллиардной афере с возвратом НДС появился первый подозреваемый сотрудник ФНС

Заместитель начальника отдела ИФНС №28 Москвы Людмила Гусакова стала первой подозреваемой по громкому уголовному делу о хищении миллиардов рублей из бюджета под видом возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).
15 марта 2013

Как пишет в пятницу Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах, если раньше в деле фигурировали только «неустановленные лица», то теперь у следствия появился первый подозреваемый.

По данным Следственного комитета РФ, мошенничество было совершено «неустановленными лицами совместно с заместителем начальника отдела камеральных проверок №1 ИФНС № 28 Гусаковой Л.В.». Чиновница готовила «не соответствующие действительности» документы, которые подтверждали право требования фирм на возмещение НДС.

Источник также добавил, что Гусакова являлась хорошей приятельницей бывшего начальника инспекции №28 Ольги Степановой, которая после увольнения из ФНС перешла вслед за Анатолием Сердюковым в систему Минобороны, где стала советником главы «Рособоронпоставки».

Согласно материалам дела, ИФНС №28 в период, когда ею руководила Ольга Степанова, приняла решение о выплате НДС на сумму свыше 8 млрд рублей «фирмам-однодневкам». Кроме того, всего в рамках расследования проверяются случаи возмещения НДС на сумму в 60 млрд рублей.

Напомним, аналогичную аферу с участием должностных лиц ИФНС №28 и сотрудников правоохранительных органов вскрыл покойный аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, что, по данным коллег юриста, и стало причиной его уголовного преследования.