Комитет Госдумы по этике изучит выступление Дмитрия Гудкова на форуме Freedom House

«Разбор полета» Дмитрия Гудкова в Америку состоится 20 марта.
15 марта 2013

Заместитель председателя комиссии Госдумы по этике Андрей Андреев подтвердил, что орган получил обращение на Дмитрия Гудкова от ряда депутатов из всех четырех парламентских фракций. «Планируем рассмотреть его 20 марта и примем решение, исходя из положения о комиссии и норм регламента», — цитирует слова Андреева Росбалт.

Возможными санкциями по отношению к Гудкову могут стать обязательство оппозиционера принести извинения либо порицание и лишение права выступать на заседаниях, добавил Андреев, подчеркнув, что не готов предугадать решение комиссии.

Сам Дмитрий Гудков заявил, что примет участие в заседании комиссии, но затрудняется предугадать ее исход. «Прогноз такой же, как про обезьяну с гранатой», — сказал он.

Напомним, в марте Дмитрий Гудков поехал в США и выступил на форуме правозащитной организации Freedom House с речью, в которой предложил американским политикам ряд мер по давлению на властные структуры России, включая Госдуму, в рамках борьбы с коррупцией.

Группа депутатов от всех думских фракций направила в комиссию Госдумы по этике запрос, в котором попросила дать оценку высказываниям Гудкова во время его зарубежной поездки. Между тем в КПРФ и «Справедливой России» отмежевались от запроса, назвав его личной инициативой тех депутатов, которые его подписали.