Развозжаева отправили из Челябинска «в направлении Москвы»

Развозжаева отправили из Челябинска «в направлении Москвы»
Оппозиционера Леонида Развозжаева увезли из СИЗО в Челябинске, сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов.
15 марта 2013

Эту информацию в своем «Твиттере» подтвердил адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский. «Развозжаев отправлен из Челябинска в направлении Москвы», — написал он.

Накануне, 14 марта, стало известно, что Леонида Развозжаева доставили в Челябинск из Иркутска, где он провел около двух месяцев.

Незадолго до этого адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский, заявил, что Развозжаев опять пропал: о его местонахождении не сообщали ни адвокатам, ни родственникам. Защитник опасался, что Развозжаева отправят еще дальше от Москвы — в Хабаровск.

Оппозиционер был доставлен в Иркутскую область в январе этого года для проведения следственных мероприятий по делу о разбое, совершенном в Ангарске в 1997 году. Позже дело было закрыто за истечением срока давности. Сначала Развозжаева разместили в СИЗО-6 в Ангарске, потом перевели на лечение в СИЗО-1 Иркутска. 

Леонид Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами (Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым) проходит по делу о подготовке массовых беспорядков на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе. Дело было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста — 2», в котором утверждалось, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.